HOME > スポーツ > パラリンピック > 【2020】東京パラリンピックを10倍楽しむ!『自転車競技編』

【2020】東京パラリンピックを10倍楽しむ!『自転車競技編』

folder_open label_outline
【2020】東京パラリンピックを10倍楽しむ!『自転車競技編』

2012年TOKYOパラリンピックがいよいよ開催されます!!!この記事ではよりパラリンピックを楽しく観戦できるよう、色々な情報をまとめてみました。今回は自転車競技編です!みんなで出場選手を応援しましょう!!!

コンテンツ

自転車競技

自転車競技は屋外・屋内の様々な種目があり、スピード感溢れる見ごたえのある競技です!

競技概要

パラリンピックの自転車競技は大きく分けて屋外で行う『ロード』と屋内で行う『トラック』の2種目に分けられます。

『ロード』には『タイムトライアル』、『ロードレース』、『チームリレー』の3つの種目があります。

『トラック』には路を走ります。『個人追い抜き』、『タイムトライアル』、『タンデムスプリント』、『チームスプリント』、『スクラッチレース』の種目があります。

また、使用する自転車のにより部門が分かれます。

部門使用する自転車クラス
C部門二輪自転車5クラス
H部門ハンドバイク5クラス
T部門三輪自転車2クラス
B部門タンデム自転車1クラス

注目選手

藤田征樹 選手(日本)

リオパラリンピック銀メダリスト。2017年UCIパラサイクリング世界選手権ロード大会(南アフリカ) 男子ロードレース(C3) 6位。

川本翔大選手(日本)

2016年 トラック日本選手権大会 1kmTT 2位、3km個人パーシュート 1位。

鹿沼由理恵 選手、田中まい 選手(日本)

リオパラリンピック銀メダリスト。2016年 トラック世界選手権大会(イタリア) 3km個人パーシュート 2位、1kmTT 6位、スプリント 4位。

2016年リオパラリンピック結果

男子個人ロードレース(運動機能障害C1〜3)

Steffen Warias 選手(ドイツ)
Kris Bosmans 選手(ベルギー)
Fabio Anobile 選手(イタリア)
13位
藤田征樹 選手(日本)
31位
川本翔大 選手(日本)

男子個人ロードレース(運動機能障害C4、5)

Daniel Abraham Gebru 選手(オランダ)
Lauro Cesar Chaman 選手(ブラジル)
Andrea Tarlao 選手(イタリア)
 –
石井雅史 選手(日本)

男子タンデム個人ロードレース(視覚障害)

Vincent ter Schure 選手(オランダ)
Ignacio Avila Rodriguez 選手(スペイン)
Steve Bate 選手(イギリス)

男子ハンドサイクル個人ロードレース(運動機能障害H2)

William Groulx 選手(アメリカ)
Luca Mazzone 選手(イタリア)
Tobias Fankhauser 選手(スイス)

男子ハンドサイクル個人ロードレース(運動機能障害H3)

Paolo Cecchetto 選手(イタリア)
Maximilian Weber 選手(ドイツ)
Charles Moreau 選手(カナダ)

男子ハンドサイクル個人ロードレース(運動機能障害H4)

Vico Merklein 選手(ドイツ)
Rafal Wilk 選手(ポーランド)
Joel Jeannot 選手(フランス)

男子ハンドサイクル個人ロードレース(運動機能障害H5)

Ernst van Dyk 選手(南アフリカ共和国)
Alessandro Zanardi 選手(イタリア)
Jetze Plat 選手(オランダ)

男子三輪個人ロードレース(脳性まひ)

Hans-Peter Durst 選手(ドイツ)
David Stone 選手(イギリス)
Nestor Ayala Ayala 選手(コロンビア)

男子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C1)

Michael Teuber 選手(ドイツ)
Ross Wilson 選手(カナダ)
Giancarlo Masini 選手(イタリア)

男子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C2)

Tristen Chernove 選手(カナダ)
Colin Lynch 選手(アイルランド)
Guihua Liang 選手(中国)
13位
川本翔大 選手(日本)

男子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C3)

Eoghan Clifford 選手(アイルランド)
藤田征樹 選手(日本)
Michael Sametz 選手(カナダ)

男子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C4)

Jozef Metelka 選手(スロバキア)
Kyle Bridgwood 選手(オーストラリア)
Patrik Kuril 選手(スロバキア)
11
石井雅史 選手(日本)

男子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C5)

Yehor Dementyev 選手(ウクライナ)
Alistair Donohoe 選手(オーストラリア)
Lauro Cesar Chaman 選手(ブラジル)

男子タンデム個人ロードタイムトライアル(視覚障害)

Steve Bate 選手(イギリス)
Vincent ter Schure 選手(オランダ)
Kieran Modra 選手(オーストラリア)

男子ハンドサイクル個人ロードタイムトライアル(運動機能障害H2)

Luca Mazzone 選手(イタリア)
William Groulx 選手(アメリカ)
Brian Sheridan 選手(アメリカ)

男子ハンドサイクル個人ロードタイムトライアル(運動機能障害H3)

Vittorio Podesta 選手(イタリア)
Walter Ablinger 選手(オーストリア)
Charles Moreau 選手(カナダ)

男子ハンドサイクル個人ロードタイムトライアル(運動機能障害H4)

Rafal Wilk 選手(ポーランド)
Thomas Fruhwirth 選手(オーストリア)
Vico Merklein 選手(ドイツ)

男子ハンドサイクル個人ロードタイムトライアル(運動機能障害H5)

Alessandro Zanardi 選手(イタリア)
Stuart Tripp 選手(オーストラリア)
Oscar Sanchez 選手(アメリカ)

男子三輪個人ロードタイムトライアル(脳性まひ)

Hans-Peter Durst 選手(ドイツ)
Ryan Boyle 選手(アメリカ)
David Stone 選手(イギリス)

女子個人ロードレース(運動機能障害C1〜3)

Jamie Whitmore 選手(アメリカ)
Sini Zeng 選手(中国)
Denise Schindler 選手(ドイツ)

女子個人ロードレース(運動機能障害C4、5)

Sarah Storey 選手(イギリス)
Anna Harkowska 選手(ポーランド)
Crystal Lane 選手(イギリス)

女子タンデム個人ロードレース(視覚障害)

Iwona Podkoscielna 選手(ポーランド)
Katie George Dunlevy 選手(アイルランド)
Emma Foy 選手(ニュージーランド)
10
鹿沼由理恵 選手(日本)

女子ハンドサイクル個人ロードレース(運動機能障害H2〜4)

Christiane Reppe 選手(ドイツ)
Doyeon Lee 選手(韓国)
Francesca Porcellato 選手(イタリア)

女子ハンドサイクル個人ロードレース(運動機能障害H5)

Andrea Eskau 選手(ドイツ)
Laura de Vaan 選手(オランダ)
Jennette Jansen 選手(オランダ)

女子三輪個人ロードレース(脳性まひ)

Carol Cooke 選手(オーストラリア)
Jill Walsh 選手(アメリカ)
Jana Majunke 選手(ドイツ)

女子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C1〜3)

Alyda Norbruis 選手(オランダ)
Denise Schindler 選手(ドイツ)
Sini Zeng 選手(中国)

女子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C4)

Shawn Morelli 選手(アメリカ)
Megan Fisher 選手(アメリカ)
Susan Powell 選手(オーストラリア)

女子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C5)

Sarah Storey 選手(イギリス)
Anna Harkowska 選手(ポーランド)
Samantha Bosco 選手(アメリカ)

女子タンデム個人ロードタイムトライアル(視覚障害)

Katie George Dunlevy 選手(アイルランド)
鹿沼由理恵 選手(日本)
Lora Turnham 選手(イギリス)

女子ハンドサイクル個人ロードタイムトライアル(運動機能障害H2、3)

Karen Darke 選手(イギリス)
Alicia Dana 選手(アメリカ)
Francesca Porcellato 選手(イタリア)

女子ハンドサイクル個人ロードタイムトライアル(運動機能障害H4、5)

Dorothee Vieth 選手(ドイツ)
Andrea Eskau 選手(ドイツ)
Laura de Vaan 選手(オランダ)

女子三輪個人ロードタイムトライアル(脳性まひ)

Carol Cooke 選手(オーストラリア)
Jill Walsh 選手(アメリカ)
Shelley Gautier 選手(カナダ)

男女共通ハンドサイクルチームロードリレー(運動機能障害)

イタリア Vittorio Podesta 選手 / Luca Mazzone 選手 / Alessandro Zanardi 選手
アメリカ William Lachenauer 選手 / William Groulx 選手 / Oscar Sanchez 選手
ベルギー Jean-Francois Deberg 選手 / Christophe Hindricq 選手 / Jonas van de Steene 選手

伊豆ベロドローム競技会場

〒410-2402 静岡県伊豆市大野1826

まとめ

2016年リオパラリンピックでは銀が2つ!東京オリンピックではぜひ金目指して頑張って頂きたいです!みんなで応援しましょう!!!