HOME > スポーツ > パラリンピック > 【2020】東京パラリンピックを10倍楽しむ!『パラ水泳編』

【2020】東京パラリンピックを10倍楽しむ!『パラ水泳編』

folder_open label_outline
【2020】東京パラリンピックを10倍楽しむ!『パラ水泳編』

2020年にいよいよ東京パラリンピックが開催されます!この記事ではよりパラリンピックを楽しく観戦できるよう、色々な情報をまとめてみました。今回はパラ水泳編です!みんなで出場選手を応援しましょう!!!

パラ水泳

パラ水泳は1960第1回ローマパラリンピックから行われている競技です。

競技概要

選手は運動機能障害、視覚障害によってクラスが分けられ、自由形、平泳ぎ、背泳ぎ、バタフライの各種目、また個人メドレーに分けられます。距離は協議によって50m、100m、200m、400m。男子、女子、混合リレーがあります。

注目選手

木村敬一 選手

リオパラリンピックで4つのメダルを獲得。

山田拓朗 選手

リオパラリンピック男子50m自由形(運動機能障害S9)銅メダル。

小山恭輔 選手

リオパラリンピック男子50mバタフライ(運動機能障害S6)5位。

森下友紀 選手

リオパラリンピック 400mリレー6位/ 400mメドレーリレー 7位。2017年 日本身体障がい者水泳選手権大会50mバタフライ 2位 、100 mバタフライ 1位。

一ノ瀬メイ 選手

リオパラリンピック 400mリレー6位/ 400mメドレーリレー 7位。2017年 日本身体障がい者水泳選手権大会 50mバタフライ 優勝。

 

 

2016年リオパラリンピック主な結果

男子50m自由形(運動機能障害S9)

Matthew Wylie 選手(イギリス)
Timothy Disken 選手(オーストラリア)
山田拓朗 選手(日本)

男子50m自由形(視覚障害S11)

Bradley Snyder 選手(アメリカ)
木村敬一 選手(日本)
Bozun Yang 選手(中国)

男子100m自由形(運動機能障害S9)

Timothy Disken 選手(オーストラリア)
Brenden Hall 選手(オーストラリア)
Tamas Toth 選手(ハンガリー)
8位
山田拓朗 選手(日本)

男子100m自由形(視覚障害S11)

Bradley Snyder 選手(アメリカ)
Bozun Yang 選手(中国)
木村敬一 選手(日本)

男子200m自由形(知的障害)

Wai Lok Tang 選手(香港)
Thomas Hamer 選手(イギリス)
Daniel Fox 選手(オーストラリア)
6位
中島啓智 選手(日本)

男子100m背泳ぎ(知的障害)

In Kook Lee 選手(韓国)
Marc Evers 選手(オランダ)
津川拓也 選手(日本)

男子50m平泳ぎ(運動機能障害SB3)

Zhipeng Jin 選手(中国)
Miguel Luque 選手(スペイン)
Efrem Morelli 選手(イタリア)
4位
鈴木孝幸 選手(日本)

男子100m平泳ぎ(運動機能障害SB7)

Carlos Serrano Zarate 選手(コロンビア)
Blake Cochrane 選手(オーストラリア)
Hong Yang 選手(中国)
7位
中村智太郎 選手(日本)

男子100m平泳ぎ(視覚障害SB11)

Bozun Yang 選手(中国)
Tharon Drake 選手(アメリカ)
木村敬一 選手(日本)

男子100m平泳ぎ(知的障害)

Aaron Moores 選手(イギリス)
Scott Quin 選手(イギリス)
Marc Evers 選手(オランダ)
4位
田中康大 選手(日本)
7位
林田泰河 選手(日本)

男子50mバタフライ(運動機能障害S6)

Qing Xu 選手(中国)
Tao Zheng 選手(中国)
Lichao Wang 選手(中国)
5位
小山恭輔 選手(日本)

男子100mバタフライ(視覚障害S11)

Israel Oliver 選手(スペイン)
木村敬一 選手(日本)
Oleksandr Mashchenko 選手(ウクライナ)

男子150m個人メドレー(運動機能障害SM4)

Cameron Leslie 選手(ニュージーランド)
Zhipeng Jin 選手(中国)
Jonas Larsen 選手(デンマーク)
4位
鈴木孝幸 選手(日本)

男子200m個人メドレー(視覚障害SM11)

Israel Oliver 選手(スペイン)
Viktor Smyrnov 選手(ウクライナ)
Bozun Yang 選手(中国)
4位
木村敬一 選手(日本)

男子200m個人メドレー(知的障害)

Marc Evers 選手(オランダ)
Thomas Hamer 選手(イギリス)
中島啓智 選手(日本)
5位
津川拓也 選手(日本)

女子50m自由形(運動機能障害S5)

Li Zhang 選手(中国)
Joana Maria Silva 選手(ブラジル)
Bela Trebinova 選手(チェコ)
5位
成田真由美 選手(日本)

女子100m背泳ぎ(視覚障害S11)

Mary Fisher 選手(ニュージーランド)
Liwen Cai 選手(中国)
Maja Reichard 選手(スウェーデン)
8位
小野智華子 選手(日本)

女子400mリレー(運動機能障害)

オーストラリア Ellie Cole 選手 / Lakeisha Patterson 選手 / Maddison Elliott 選手 / Ashleigh McConnell 選手
米国 McKenzie Coan 選手 / Elizabeth Smith 選手 / Jessica Long 選手 / Michelle Konkoly 選手
中国 Lingling Song 選手 / Yi Chen 選手 / Ping Lin 選手 / Jialing Xu 選手
6位
日本 池愛里 選手 / 森下友紀 選手 / 成田真由美 選手 / 一ノ瀬メイ 選手

女子400mメドレーリレー(運動機能障害)

英国 Alice Tai 選手 / Claire Cashmore 選手 / Stephanie Slater 選手 /Stephanie Millward 選手
豪州 Ellie Cole 選手 / Madeleine Scott 選手 / Maddison Elliott 選手 / Lakeisha Patterson 選手
米国 Hannah Aspden 選手 / Elizabeth Marks 選手 / Elizabeth Smith 選手 / Michelle Konkoly 選手
7位
日本 池愛里 選手 / 一ノ瀬メイ 選手 / 森下友紀 選手 / 成田真由美 選手

競技会場

オリンピックアクアティクスセンター(整備予定)
〒135-0053 東京都江東区辰巳2丁目1−35